Очищаем кожу лица кислым молоком

by | | 6 коммент.

Кислое молоко - идеальное средство для очищения кожи всех типов. Оно подходит для
использования в любое время года, особенно весной и летом, когда на лице появляются веснушки.
Кислое молоко делает кожу более нежной и гладкой, под действием содержащихся в нем
ферментов веснушки бледнеют. Но не стоит забывать, что перекисшие продукты, содержащие
большое количество молочной кислоты, могут спровоцировать покраснение и раздражение кожи лица.
Кислое молоко вполне можно заменить свежим кефиром или сметаной. Для очистки жирной
кожи вполне подойдет молочная сыворотка, полученная в процессе изготовления творога или простокваши.
Очистку выполняют следующим образом: ватный тампон смачивают в небольшом количестве
кисломолочного продукта и протирают им лицо. Затем следующим тампоном, смоченным в молоке немного обильнее, чем первый, еще раз протирают кожу.
Процедуру повторяют несколько раз, смачивая при этом каждый последующий тампон чуть больше, чем предыдущий. Последний тампон отжимают и удаляют им излишки кислого молока. Затем кожу ополаскивают теплой кипяченой водой и наносят питательный крем. Перед  нанесением крема можно протереть кожу лосьоном.

При жирной пористой коже кислое молоко, нанесенное на лицо тонким слоем, оставляют
на всю ночь, а утром смывают водой комнатной температуры. Питательный крем наносят
только на кожу вокруг глаз, шею и область декольте. Данный прием позволяет сузить поры
и тем самым уменьшить количество выделяемого кожного сала.

Иногда после очистки кисломолочными продуктами на лице появляются красные пятна и раздражение. При их обнаружении кожу протирают ватным тампоном, смоченным в чайной
заварке или свежем молоке, а затем наносят питательный крем.
Пятна и раздражение — это реакция кожи на проводимую процедуру. Как правило, через 5-6 повторений она привыкает к подобному очищению, но если названные симптомы продолжают
беспокоить, лучше заменить кислое молоко более мягким очищающим средством.

Очищение кожи лица в домашних условиях - натуральная чистка лица

by | | 0 коммент.
Очищение кожи лица является важным этапом ухода за кожей лица. Ведь, как известно, чистая кожа активнее противостоит негативным воздействиям окружающей среды. И именно очищение дает возможность надолго сохранить здоровье и красоту кожи лица.
Процедуру очищения лица производят ежедневно, 2 раза в день, после умывания. Утром очищение необходимо для того, чтобы убрать с лица выделившийся за ночь кожный жир и ороговевшие частички, а вечером — чтобы снять остатки макияжа и удалить скопившуюся за
день грязь. Таким образом, во время утреннего очищения происходит подготовка кожи к нанесению макияжа, а вечером — к полноценному отдыху и восстановлению. Следует отметить, что очищение кожи лосьоном и гелем в вечерние часы производят только после снятия макияжа.
Особенно необходима очистка для зрелой и увядающей кожи. А обладательницам сухой,
склонной к пересушиванию кожи данная процедура может даже заменить умывание.
Не обязательно использовать для очищения кожи дорогостоящие косметические средства.
Можно заменить их продуктами, имеющимися в распоряжении любой хозяйки, или составами, самостоятельно приготовленными в домашних условиях. 
Мои следующие статьи расскажут о домашних продуктах, способных очистить кожу и придать ей здоровый вид.

Отбеливающая маска для лица для сухой кожи

by | | 2 коммент.
Для приготовления отбеливающей маски в домашних условиях (для сухой кожи) берут 1 столовую ложку лимонного сока и смешивают с 1 столовой ложкой 5%-ной перекиси водорода и 1 столовой ложкой сливок. Полученную смесь наносят на кожу лица с помощью ватного тампона. Через 30 минут смывают маску теплой водой.
Данная маска хорошо очищает кожу и отшелушивает ороговевшие крелтки. Рекомендуется применять 1 раз в месяц для комплексного ухода за кожей лица

Очищающие и отшелушивающие маски для лица в домашних условиях

by | | 3 коммент.
Регулярное использование отшелушивающих и очищающих масок способствует обновлению поверхностного слоя кожи, уменьшает пигментацию, позволяет избавиться от небольших  дефектов.
Время от времени кожа лица нуждается в глубоком очищении. Для этого рекомендуется
использовать отшелушивающие маски, с помощью которых легко удалить отмершие клетки кожи. После применения подобных масок кожа разглаживается, смягчается, становится
более упругой. Улучшается ее кровоснабжение, разглаживаются неглубокие морщинки.
Компоненты масок можно подобрать таким образом, чтобы отшелушивающий эффект
сочетался с отбеливающим, увлажняющим, питательным, разглаживающим воздействием.
Частота процедур зависит от типа кожи.
При жирной коже очищающие маски делают 1 раз в 7-10 дней, при нормальной — 1 раз в 10-14 дней. Если кожа сухая или чувствительная, применение масок-пилингов может вызвать  раздражение, использовать их следует крайне осторожно.


Маска для лица - очищающая и отшелушивающая из меда и рисовой муки
1 чайную ложку риса измельчают в кофемолке, добавляют 1 столовую ложку меда и 1 чайную ложку лимонного сока. Все перемешивают до получения однородной массы, наносят на кожу лица массирующими движениями и выдерживают 15 минут. По истечении указанного времени маску смывают теплой водой.

Очищающая маска-пиллинг домашнего приготовления из сливок и манной крупы
1 столовую ложку сливок смешивают с 1 столовой ложкой манной крупы и наносят на кожу
лица массирующими движениями. Оставляют на 5-10 минут, затем удаляют остатки влажным тампоном и ополаскивают лицо прохладной водой.


Очищающая маска-пиллинг домашнего приготовления из овсяных хлопьев и соды
3 столовые ложки овсяных хлопьев измельчают в кофемолке, смешивают с 1 чайной ложкой  питьевой соды и добавляют немного теплой воды так, чтобы получившаяся масса имела  консистенцию густой сметаны. Наносят смесь на лицо и массируют в течение 5 минут осторожными движениями, стараясь не растягивать кожу. Затем смывают маску теплой водой
и протирают кожу кубиком льда, приготовленным из отвара ромашки.

Как правильно использовать маски для лица в домашних условиях

by | | 0 коммент.

Одним из самых простых и в то же время эффективных способов ухода за кожей лица являются натуральные маски, приготовленные в домашних условиях. Они не теряют своей популярности на протяжении многих лет благодаря своим неоспоримым преимуществам:
  • косметические маски для лица можно делать в домашних условиях, не затрачивая время и средства на поход к косметологу.
  • большинство масок по уходу за кожей лица состоят из доступных компонентов, а приготовить их несложно
  • регулярное применение натуральных косметических масок для любых типов кожи в любом возрасте благоприятно воздействует на кожу лица, сохраняя ее здоровье и красоту.
Используя маски для лица в домашних условиях, необходимо придерживаться следующих правил:
  1. Маски следует накладывать только на хорошо очищенную кожу лица.
  2. Готовить маски рекомендуется непосредственно перед их применением.
  3. Маски следует наносить на лицо по основным массажным линиям, чтобы не растягивать кожу, а на шею - снизу вверх, по направлению от основания шеи к подбородку.
  4. На коже маску можно держать не более 30 минут (оптимальное время — 15-20 минут).
  5. Во время процедуры рекомендуется расслабиться, сохранять неподвижность мышц лица, избегать разговоров.
  6. Снимать маски следует осторожно, не растирая и не травмируя кожу. Для этого можно  использовать кипяченую воду или настои из трав. Если маска на коже подсохла, для снятия рекомендуется пользоваться влажным ватным тампоном.
  7. После снятия маски на сухую и чувствительную кожу лица следует нанести питательный
    крем, нормальную и жирную ополоснуть отваром трав или протереть тоником.
  8. Маски необходимо подбирать в соответствии с типом кожи и ее состоянием.
  9. Для достижения положительного результата маски рекомендуется проводить курсами по 10-15 процедур.
  10. По воздействию на кожу различают смягчающие, питательные, тонизирующие, вяжущие, отбеливающие и отшелушивающие маски для лица. Отдельную группу составляют лечебные маски, основным предназначением которых является устранение различных недостатков кожи: угревой сыпи, повышенной сальности, дряблости, шелушения, покраснения и т. д.

Приготовление глиняной маски для лица в домашних условиях

by | | 1 коммент.

Глиняная маска достаточно проста в приготовлении. Для этого достаточно 2 -3 ст. ложки глины залить минеральной негазированной водой и, не перемешивая, оставить на 30 минут. Следует учитывать, что высота слоя минеральной воды должна равняться примерно 5 мм. Для достижения положительного эффекта можно отказаться от водопроводной воды, иначе хлор начнет раздражать кожу, вызывая покраснение и шелушение.

Пока вода полностью не впитается в глину, массу не следует перемешивать, иначе образуются комки. Такую маску будет очень трудно наложить на лицо.

Готовая маска должна иметь консистенцию густой пасты. В противном случае маска либо не будет удерживаться на коже лица (слишком жидкая), либо не сможет глубоко проникнуть в поры кожи (слишком густая). Чтобы достичь оптимального варианта, следует при постоянном помешивании добавлять в массу небольшое количество воды. Другие компоненты, используемые для приготовления масок из глины, необходимо добавлять в нее при замешивании, а вот масла лучше наливать в сухую глину.

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА - Маски и лосьоны

by | | 0 коммент.
Чтобы вы были всегда свежей, молодой и красивой, ваша кожа должна постоянно ощущать на себе заботу. И здесь верными помощниками станут маски и лосьоны для лица в домашних условиях, приготовленные из натуральных ингредиентов, превосходящих по cвоим качествам синтетические средства, которые заполонили современный рынок косметики. Дешевизна и доступность
— еще один плюс народной косметики. А это значит, что вы самостоятельно, без посещения косметических салонов
и затрат на дорогостоящие консультации косметологов, дерматологов и диетологов, сможете составить для себя оптимальный вариант программы по восстановлению и улучшению состояния своей кожи.

Уход за кожей лица в домашних условиях и домашние маски для лица

by | | 0 коммент.

Часто весеннее солнышко является причиной появления на лице веснушек. Для многих женщин, особенно юных девушек, это выливается в настоящую трагедию. Но избавиться от нежелательных пятнышек довольно просто (смотрите соответствующую главу).
Начиная с наступления весны, нужно каждый день выпивать полстакана свежеотжатого и немного подслащенного капустного сока. Другой вариант для тех, кто не желает постоянно отжимать сок, — съедать натощак с утра и вечером во время ужина 2—3 ст. л. квашеной капусты или пить рассол.
Предотвращают появление коварных веснушек и молочные продукты в чередовании с капустой. Утром выпивайте треть стакана сока кислой капусты, а на ночь — стакан молока или кефира.
Весна, как известно, плавно переходит в лето. В чем же особенности летней косметики?
Прежде всего — как можно меньше макияжа! Слой пудры, тени для век, румяна не позволяют коже дышать, способствуют засорению пор, отчего и высыпают всяческие прыщи и угри, отравляющие жизнь и портящие внешний вид.
Особенно вредна излишняя косметика в жаркие дни на пляже. Дайте коже возможность отдохнуть и приобрести естественный оттенок солнечного загара.
Между прочим, равномерный и красивый загар — одна из наиболее важных проблем, встающих перед женщиной летом. Как умудриться поскорее стать шоколадной и при этом не обгореть? Каждый, кто проводил не одно лето на морском или речном пляже, знает, что самое главное условие при общении с солнцем — правильная дозировка солнечных ванн, постепенное увеличение времени, проводимого на солнце, и строгое табу на часы с 11 до 14.
Важно учитывать, что кожа лица находится под воздействием солнечных лучей гораздо больше, чем остальное тело. Значит, нужно вовремя позаботиться о ней, чтобы лицо не стало покрасневшим и обветренным.
Негативная реакция кожи может быть вызвана ее чувствительностью, аллергией на ультрафиолетовые лучи или предрасположенностью к различным кожным заболеваниям. Сохранить кожу красивой и здоровой, а также придать ей равномерный золотистый оттенок поможет чай.
Для приготовления крепкого напитка понадобятся 2 ч. л. черного гранулированного чая, заваренные 2 стаканами кипятка. Напиток должен некоторое время отстояться, остыть, после чего он готов к применению.
Чтобы придать коже лица (и не только лица) ровный золотистый оттенок, нужно протирать ее каждый день ватным тампоном, смоченным в приготовленном настое. С его же помощью можно закрепить уже приобретенный южный загар, который знаменит своим быстрым исчезновением.
Для устойчивости морского загара нужно ежедневно протирать кожу кусочком льда, предварительно заготовленного из чайного настоя. Лед получить нетрудно: разлейте настой по формочкам и поместите их в морозильную камеру.
Лето — идеальная пора для любителей народной медицины и различных полезных рецептов из натуральных продуктов. Действительно, в этой отрасли найдутся ответы на все вопросы, например на тему косметического ухода за лицом.
В жару, когда организму требуется большое количество жидкости, лицу грозит появление отечности. Решить эту проблему поможет настой и отвар из почек или молодых листочков березы.

Советы по уходу за кожей и как применять маски в домашних условиях

by | | 0 коммент.

Обладательницам сухой, нежной, легко раздражаемой кожи рекомендуется делать примочки и протирания настоем из мяты, ромашки, листьев подорожника или лепестков розы. Стакан любой из названных трав залить кипятком, настоять полчаса, процедить. Из настоя можно приготовить лед для протирания кожи лица утром и вечером.
При проблемной и жирной коже очень полезны протирания ватным тампоном, смоченным в отваре хвоща: 1 ст. л. хвоща залейте 1 стаканом кипятка, кипятите 20 мин, процедите.
Жирную кожу лица подлечит и сок алоэ. Протирания им подсушивают ее, устраняют воспалительные процессы, препятствуют увяданию кожи. Если смешать сок алоэ с настоем эвкалипта, получится замечательное средство от солнечных ожогов.
В летний сезон есть прекрасная возможность подлечить кожу природными средствами, придать ей новый запас энергии в преддверии предстоящих холодов. В растительности содержится огромное количество витаминов, биогенных стимуляторов, фитонцидов, столь необходимых для здоровья и красоты кожи. Благодаря им улучшается обмен веществ, замедляется процесс увядания.
С наступлением осени коже лица -* загорелой, слегка обветрившейся и усталой от солнца, необходима серия питательных и смягчающих масок из фруктов, ягод и овощей. Такие маски можно наносить традиционным способом — в виде сока или кашицы непосредственно на кожу. Не стоит пренебрегать и таким средством, как компрессы.
Очень важно перед накладыванием маски правильно и тщательно очистить кожу. В этом помогут заготовленные за дето травы — ромашка, шалфей, мята, липовый цвет, полевой хвощ или лепестки роз. Из выбранной в зависимости от типа кожи травы приготовьте настой: 1 ст. л. травы залейте 1 стаканом кипятка, остудите и процедите.
Осень то и дело напоминает о приближающихся холодах. Значит, позаботьтесь о закаливании кожи лица заранее, чтобы избежать нежелательных последствий от действия морозного воздуха.
Простейший способ закаливания — ежедневное протирание лица кусочком льда, приготовленным из настоя вышеперечисленных трав, и вы безболезненно переживете любые капризы зимы.

Пивная отбеливающая маска для лица

by | | 0 коммент.
Требуется: 20—25 г пивных дрожжей, 2%-й раствор перекиси водорода.

Способ приготовления и применения. Ингредиенты перемешайте. Нанесите на лицо на 10 мин, затем смойте прохладной водой.