Все что нужно знать о коже

by | |

Кожа — наружный покров человека и животного. Это сложное по строению образование, которое выполняет массу всевозможных функций. У взрослого человека площадь кожи варьирует от 11/2 до 2 м2. В1 см2 кожи располагается около 6 млн клеток. На разных участках тела она имеет различную толщину и строение.
Кожа состоит из трех основных слоев. Верхний слой — эпидермис, или надкожица, представляет собой ороговевший слой клеток, которые постоянно отмира¬ют и отшелушиваются. Клетки кожи полностью меня¬ются в течение 26—28 дней. Толщина эпидермиса за¬висит от выполняемой функции. На ладонях и стопах эпидермис грубее. Он осуществляет связь нашего тела с внешней средой и состоит из пяти слоев: основного, шиловидного, зернистого, блестящего, рогового. Эпидермис покрыт поверхностной пленкой, которая образована смешением кожного сала и пота. Следующий слой — дерма, или собственно кожа, образованная со-единительной тканью.
Дерма состоит из двух слоев: поверхностного (сосоч-кового) и более глубокого (сетчатого). И самый глубокий слой кожи — гиподерма, состоящий из соединитель¬но-тканных волокон и жировой клетчатки, защищаю¬щий расположенные под нею органы от механических повреждений и перепадов температур.
В состав кожи входят два вида желез — потовые и сальные. Потовые железы располагаются по всей по-верхности тела, но максимальное их количество нахо¬дится на сгибах суставов. Большое количество сальных желез располагается на средней части лица, спине, верхней части бюста; ладони и подошвы ими не снабжены.
Кожа имеет несколько защитных функций. Кожный покров защищает организм человека от вредного воздей¬ствия окружающей среды, участвует в обмене веществ, осязании, выделительных процессах, терморегуляции. Кожа — один из важнейших показателей здоровья чело¬века. Существует несколько условий, при которых она будет хорошей: сбалансированное питание, индиви-дуальный ежедневный уход, нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, нормальный сон, уравновешенность, физические упражнения.

0 коммент.:

Отправить комментарий