Советы по уходу за кожей и как применять маски в домашних условиях

by | |

Обладательницам сухой, нежной, легко раздражаемой кожи рекомендуется делать примочки и протирания настоем из мяты, ромашки, листьев подорожника или лепестков розы. Стакан любой из названных трав залить кипятком, настоять полчаса, процедить. Из настоя можно приготовить лед для протирания кожи лица утром и вечером.
При проблемной и жирной коже очень полезны протирания ватным тампоном, смоченным в отваре хвоща: 1 ст. л. хвоща залейте 1 стаканом кипятка, кипятите 20 мин, процедите.
Жирную кожу лица подлечит и сок алоэ. Протирания им подсушивают ее, устраняют воспалительные процессы, препятствуют увяданию кожи. Если смешать сок алоэ с настоем эвкалипта, получится замечательное средство от солнечных ожогов.
В летний сезон есть прекрасная возможность подлечить кожу природными средствами, придать ей новый запас энергии в преддверии предстоящих холодов. В растительности содержится огромное количество витаминов, биогенных стимуляторов, фитонцидов, столь необходимых для здоровья и красоты кожи. Благодаря им улучшается обмен веществ, замедляется процесс увядания.
С наступлением осени коже лица -* загорелой, слегка обветрившейся и усталой от солнца, необходима серия питательных и смягчающих масок из фруктов, ягод и овощей. Такие маски можно наносить традиционным способом — в виде сока или кашицы непосредственно на кожу. Не стоит пренебрегать и таким средством, как компрессы.
Очень важно перед накладыванием маски правильно и тщательно очистить кожу. В этом помогут заготовленные за дето травы — ромашка, шалфей, мята, липовый цвет, полевой хвощ или лепестки роз. Из выбранной в зависимости от типа кожи травы приготовьте настой: 1 ст. л. травы залейте 1 стаканом кипятка, остудите и процедите.
Осень то и дело напоминает о приближающихся холодах. Значит, позаботьтесь о закаливании кожи лица заранее, чтобы избежать нежелательных последствий от действия морозного воздуха.
Простейший способ закаливания — ежедневное протирание лица кусочком льда, приготовленным из настоя вышеперечисленных трав, и вы безболезненно переживете любые капризы зимы.

0 коммент.:

Отправить комментарий