Как определить свой тип кожи лица

by | |
Определить тип кожи в домашних условиях несложно. Конечно, в косметологическом кабинете это сделают с большим успехом. Но существует ряд тестов, пригодных для домашних условий.

КЛАССИЧЕСКИЙ ТЕСТ «ПЯТЬ ТОЧЕК»

Нужен лист папиросной бумаги (в принципе, подойдет обычная бумажная салфетка). Перед приведением этого теста необходимо очистить лицо с помощью воды и мыла и подоадать 1—2 ч, чтобы восстановилась естественная кожная смазка. Затем на лицо накладывают салфетку и слегка ее прижимают. Если кожа жирная, на салфетке останутся 5 жировых пятен — в области лба, носа, подбородка и щек. При нормальной и комбинированной коже пятен будет 3, по центру салфетки, — лоб, нос и подбородок. При сухой коже жировых пятен не останется. Впрочем, при нормальной коже, склонной к сухости, тоже не останется.

ТЕСТ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ КОЖУ
Чувствительную кожу также можно определить с помощью теста.
Сделать это очень просто. Остро заточенным карандашом по очищенной коже проводят линию с легким нажимом. Если после этого на коже останется красная полоска, которая не исчезнет в течение нескольких минут, — значит кожа чувствительная.

РОТАЦИОННО-КОМПРЕССИОННЫЙ ТЕСТ

Этот тест позволит определить упругость. Приложите к коже на щеке большой палец руки, слегка надавите и проделайте вращательное движение. Если ощущаете сопротивление вращению и давлению — кожа упругая. Если при веерообразном вращении возникают и сразу исчезают морщины, тест слабоположительный, кожа недостаточно упругая. Необходимо обратить внимание на ее питание. Если же при слабом надавливании образуется большое количество морщин, то тест положительный и свидетельствует об увядающей коже.

0 коммент.:

Отправить комментарий