Основные типы кожи

by | |

Кожу можно условно подразделить на несколько типов, различающихся своими свойствами. Выделяются три основных ее типа — нормальная, сухая и жирная. Помимо этого, кожа может быть комбинированной, увядающей и чувствительной. Теперь о каждом из типов подробнее.
Нормальная кожа, пожалуй, наиболее редкий тип. Она гладкая, достаточно упругая, с ровной поверхностью и почти незаметными порами. Такая кожа матового тона, достаточно увлажнена. Но при неправильном уходе она может стать сухой или, что случается чаще, жирной.
Сухая кожа выглядит очень привлекательно в юно- сти, она гладкая и нежная на вид, с матовой поверхно- стью, поры незаметны, но с возрастом при неправиль- ном уходе на ней появляются глубокие морщины. Кожа нуждается вувдаяснениц и цодании.    .
Жирная кожа имеет вид апельсиновой корки. Поверхность ее грубая, с ярко выраженными порами и коме-донами (черными точками). Нередко жирная кожа имеет нездоровый сероватый оттенок.
Комбинированная кожа встречается наиболее часто. Она жирная по центру лица, в Т-зоне (лоб, нос и подбородок), а боковые ее части сухие или нормальные. Уход более сложен, чем за одним из основных типов, — ведь за излишне зажиренными областями лица требуется уход как за жирной кожей, а за сухими — как за сухой.
Увядающая кожа — такой подтип образуется у каждого человека с возрастом. Охарактеризовать его просто — появление морщин, недостаток влаги (чаще всего увядающая кожа сухая), матовая поверхность, возникновение пигментных пятен.
Чувствительная кожа легко подвержена всевозможным раздражениям. Чувствительной может быть как жирная, так и сухая кожа. Этот тип характеризуется следующим образом: под воздействием тепла, холода, ветра она краснеет и принимает воспаленный вид. Нередко шелушится, особенно при неверном подборе косметических средств.

0 коммент.:

Отправить комментарий